Vincitori/Winners Docscient 2011

14 gennaio 2014
vincitori-docscient

ROME DOCSCIENT 2011

3nd International Scientific Film Festival of Universities and Research Authorities

L’ Organizzazione è lieta di annunciare
i documentari vincitori del Festival

The Organization is glad to announce
the winning documentaries of the Festival

Entertainment contents  / Intrattenimento

International Competition / Concorso Internazionale

Scientific Jury Grand Prize / Gran Premio della Giuria Scientifica  
Best Scientific Documentary  / Miglior Documentario Scientifico 

I Evolve, di Cécile Denjean
FRANCIA, 2010, 60’ – Woods tv / Dissident

Scientific Jury Grand Prize / Gran Premio della Giuria Scientifica
Special Award / Menzione Speciale

Searching the first european, di Luis Quevedo, Ivan Yamir, Alfonso Par

SPAGNA, 2011, 58′ – Turkana Films – TVE / RTVE

Scientific Jury Grand Prize / Gran Premio della Giuria Scientifica
Special Award / Menzione Speciale 

Masdar City, di Bertrand Loyer
FRANCIA, 2010, 52′ – Saint Thomas Productions, ARTE’, FRANCE 5, Disc. Planet Green USA, Disc. EMEA / GA&A Prod.

 

Entertainment contents  / Intrattenimento

Concorso Italia / Italian Competition

Gran Premio della Giuria Scientifica /  Scientific Jury Grand Prize
Miglior Documentario Scientifico / Best Scientific Documentary  

Il Pioniere del Wireless , di  Enza Negroni
ITALIA, 2009, 52′ – POPCult

Gran Premio della Giuria Scientifica / Scientific Jury Grand Prize
Menzione Speciale / Special Award 

Quando Olivetti inventò il Pc, di A. Bernard – P. Ceretto
ITALIA, 2011, 52′ – Zenit Arti Audiovisive

Gran Premio della Giuria Scientifica / Scientific Jury Grand Prize
Menzione Speciale / Special Award 

Sulle tracce dei ghiacciai, di Massimiliano Sbrolla e Paolo Aralla
ITALIA, 2010, 52 ’ – SD Cinematografica Srl

Divulgazione / Divulgation contents 

Gran Premio della Giuria Popolare / High School’s Jury Grand Prize
Miglior Documentario Scientifico / Best Scientific Documentary

Fantasmi nel cielo. Le comete: tra storia e scienza di Stefano Nannipieri
ITALIA 2009, 54’39” – Associazione La Limonaia Scienza Viva

Gran Premio della Giuria Popolare / High School’s Jury Grand Prize
Menzione Speciale / Special Award 

MarcoPolo2010: Geni e sapori lungo la via della seta,di Carlo Auriemma and Elisabetta Eördegh
ITALIA, 2010, 25 ‘ – Sissa Medialab

Gran Premio della Giuria Popolare / High School’s Jury Grand Prize
Menzione Speciale / Special Award

Laura Bassi, una vita straordinaria, di Enza Negroni
ITALIA, 2011, 40′ – Proposta Video

Film d’animazione / Animated Films

Gran Premio della Giuria Popolare / High School’s Jury Grand Prize
Miglior Documentario Scientifico / Best Scientific Documentary

Il Plancton di Francesco Gabellone e Gabriella Titone
ITALIA 2011, 9’25” – CNR IBAM-IAMC, Progetto ICT-E3 Regione Siciliana

Gran Premio della Giuria Popolare / High School’s Jury Grand Prize
Menzione Speciale / Special Award 

Il fantastico viaggio di Nino, il neutrino, di Vincenzo Napolano, Marco Fiore, Catia Peduto
ITALIA, 2010, 4′ 30” – INFN Ufficio Comunicazione

Gran Premio della Giuria Popolare / High School’s Jury Grand Prize
Menzione Speciale / Special Award 

Civilino e l’ incendio di  Valerio Oss
ITALIA, 2010, 15” – Pixel Cartoon – Regione Umbria / Protezione Civile Regione Umbria

Menzioni Speciali del DOCSCIENT 2011

Rome Docscient 2011
Special Award / Menzione Speciale

The Well di Paolo Barberi e Riccardo Russo
ITALIA, 2011, 52’ – Esplorare La Metropoli/ Suttvuess

Rome Docscient 2011
Special Award / Menzione Speciale 

Inside the Light – The Mystery of Light in Quantum Physics, di Marco Tumbiolo
ITALIA, 2010, 41′ 48” – Armonike Soc. Coop

Rome Docscient 2011
Special Award / Menzione Speciale

Mediterraneo Attivo, di  Marco Anzidei
ITALIA, 2010, 53′ – INGV